Вычислите объем хлора , необходимого для получения 89.6 л хлороводорода (н.у) Полученный

хлороводород растворили в воде объемом 854 мл. Вычислите массовую долюHCl в полученном растворе соляной кислоты!

Ответы на вопрос

Отвечает Мулахметов Радик.
H2 + CL2 --->  2HCL
     44,8=X------------89,6
       22,4---------44,8

89,6 / 22,4 = 4 MOL 
4 * 36,5 = 146 GR HCL
854 + 146 = 1000 rastvor 
 w% =  146  / 1000 = 14,6 % 
:)