К 10 г гидрооксида калия прибавили раствор ,содержащий 10 г HNO3 . Написать уравнения процесса .

Какое из исходных веществ и в каком количестве останется после проведения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Тилепбай Назерке.
Уравнение реакции: KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
Найдем количества веществ реагентов:
v(KOH) = 10 г : 56 г/моль = 10/56 моль.
v(HNO3) = 10 г : 63 г/моль = 10/63 моль.
10/56 моль > 10/63 моль, т.е. гидроксид калия в избытке.
После реакции отстанется 10/56 моль - 10/63 моль = 0,02 моль КОН.