Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие

превращенияHNO3---Cu(NO3)2---NO2---HNO3---NH4NO3---NH3---NO

Ответы на вопрос

Отвечает Самаль Алеся.

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Cu(NO3)2 (прокаливание) = CuO + 2NO2 + O2

 4NO2+2H2O+O2=4HNO3

HNO3 + NH3 = NH4NO3

NH4NO3 + KOH = NH3 + H2O + KNO3

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O