Какой обЪём газа образуется при взаимодействии вва А углерода массой 6 с веществом б водород?


Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Артём.
11.2 л получится если ты вс правильно написал
Отвечает Микрюков Роман.
1. Уравнение реакции: 
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
2. Рассчитаем количество вещества магния: 
n = m/M = 6г/24г/моль = 0,25 моль
3. По уравнению реакции: 
n(H₂) = n(Mg) = 0,25 моль
4. Расчет объема: 
V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4л/моль = 5,6л