Какое соотношение растворителя и растворенного вещества нужно взять для получения 5% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Лера.
Решение:
5% раствор - это такой раствор, в котором содержится 5% по массе растворенного вещества во всей смеси.
Если предположить, что у нас вся смесь будет равна 100 г, то растворенного вещества у нас должна быть равна 5 г, а растворителя, соответственно, 95. Соотношение будет таковым по массе: \frac{5}{95} = \frac{1}{19}
Ответ: \frac{1}{19}