Расчитайте равновесие концентрации веществ. учасьвующих в реакции СО+Н2О=СО2+Н2 если исходные

концентрации равны [СО]=0.1 моль/л . [Н2О]=0.4 моль/л. а константа равновесия при данной температуре равна 1. срочно помагите пожалуисто

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.

нач 0,1 0,4     0       0

вст X      X        X        X

     CO+H2O=CO2+H2

рав0,1-х 0,4-х  х       х

 

1=х^2/ (0,1-х)(0,4-х)

0,04-0,1х-0,4х+х^2=x^2    х^2- икс в квадрате, они сокращаются

-4,5х=-0,04

х=0,08

значит новые равновесные кон-ции CO и H2O равны 0,02 и 0,38