Вычислите ЭДС концентрационного гальванического элемента: Fe | 0,005 M FeSO4 || 0,2 M FeSO4 | Fe


Ответы на вопрос

Отвечает Просикова Алина.
Решение:
Cм₁(FeSO₄)=0.005M
Cм₂(FeSO₄)=0.2M
FeSO₄--->Fe²⁺ + SO₄²⁻
C₁(Fe²⁺)=0.005моль/л
С
₂(Fe²⁺)=0.2моль/л
E
⁰(Fe/Fe²⁺)₁= -0.45+0.059/2*lg0.005=-0.5179(В) - АНОД
E⁰(Fe/Fe²⁺)₂= -0.45+0.059/2*lg0.2=-0.471(В)   - КАТОД
ЭДС=E°(катод)-E°(анод)=-0.471-(-0.5179)=0.047(В)
Ответ: 0.047(В)