Вычислите массовую долю раствора, полученного при сливании 100 мл 10%-ного (p=1, 05 г/мл) и 150 мл

20%-ного (p=1, 12 г/мл) раствора азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
1) m(раствора 1)=100*1,05= 105гр
2) m(растворенного вещества 1)=105*0,1=10,5гр
3) m(раствора 2)=150*1,12=168гр
4) m(растворенного вещества 2)=168*0,2=33,6гр
5) m(растворенного вещества после сливания)=10,5+33,6=44,1гр
6) m(раствора после сливания)=105+168=273гр
7) массовая доля нового раствора=(44,1/273)*100%=16,15%
Ответ:≈16,15%