Определите объем кислорода ,необходымый для полного окисления этиламина массой 189 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.

Решение:

1) Уравнение:
4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2

2) Рассчитаем количество вещества этиламина:
n = m/M = 189г/45г/моль = 4,2моль

3) По уравнению реакции:

n(O2) = 15/4n(C2H5NH2) = 15*4,2моль/4 = 15,75моль

Рассчитаем объем:

V = Vm*n = 22,4л/моль*15,75моль = 352,8л