При сжигании углеводорода массой 4.4 г образовалось 0.3 моль карбон( IV) оксида и вода. Это

вещество массой 0.11 г занимает обьем 56 мл (н.у.) Указать формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.
Вычислим молярную массу Мг(СхНу)=0,11х22,4/0,056=44., тогда m(C)=0,3x12=3,6г, соответственно   ω(С)= 3,6х100/4,4=81,81%    ω(Н)=100-81,81=18,19% С:Н=81,81/12:18,19/1=6,8:18,19=1:2,7=3:8
С3Н8 проверяем Мг(С3Н8)=36+8=44