При пропускании через известковую воду Са(ОН)2 углекислого газа образовалось 50 г осадка. сколько

литров СО2 вступило в реакцию. (С решееение срочноооо)

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ксения.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O M(CaCO3)=100; n(CaCO3)= 50/100=0,5; n(CO2)=x; x/1=0,5/1; X=0,5 моль; V(Co2)= 0,5*22,4=11,2 л.