Ребят помогите срочно!!!Расчитайте массу гидроксида кальция,необходимого для нейтрализации 6,3г

азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Денис.

Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

n HNO3=6.3/63=0.1 моль

n Ca(OH)2=0.1/2=0.05 моль

m Ca(OH)2=0.05*74=3.7 г