Какой из оксидов имеет большую массовую долю кислорода p2o5, n2o5


Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Евгений.

P2O5
w(O)=Ar(O)*5/M(P2O5)

w(O)= 16*5/142=0.56=56%

 

 

N2O5

w(O)=Ar(O)*5/M(N2O5)

w(O)=16*5/108=0.74=74%

 

=> Массовая доля кислорода в оксиде азота больше