170 г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида калия. Выпал осадок массой

10,7625 г. Вычислите массовую долю соли в растворе нитрата серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Дарья.
...............................................................................................
Отвечает Зайцев Дмитрий.
AgNO3 + KCl(изб.) = AgCl + KNO3
AgCl - это осадок
n(AgCl) = m(AgCl)/M(AgCl) = 10,7625 / 143,3 = 0,075 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) (по реакции)
m(AgNO3) = n(AgNO3) * M(AgNO3) = 0,075 * 169,8 = 12,735 г
ω(AgNO3) = (12,735 * 100) / 170 = 7,49%
Ответ: массовая доля AgNO3 равна 7,49%