Определите массовые доли элементов в оксиде фосфора(5)


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Ваня.
P2O5
M(P2O5) = 2*31 + 5*16 = 62 + 80 = 142 г/моль
W(P) = (2*A(P)/M(P2O5))*100% = (2*31/142)*100% = (62/142)*100% = 43,7 %
W(O) = (5*A(O)/M(P2O5))*100 % = (5*16/142)*100% = (80/142)*100% = 56,3 %