В приведённых ниже схемах реакции замените буквыи слова формулами соответствующих веществ и

напишите молекулярные и ионные уравнения реакции между этими веществами: А+кислота=соль+вода+газ; Б+щёлочь=гидроксид металла+соль

Ответы на вопрос

Отвечает Афимьин Кирилл.


Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(+3) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(+3) + 3OH(-) = Al(OH)3