Определите массу раствора сульфата алюминия с массовой долей растворённого вещества 15 %,

необходимого для получения гидроксида алюминия массой 2,34г

Ответы на вопрос

Отвечает Лобунець Альона.

Ось,пиши рішення)
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

Рассчитаем количество вещества гидроксида алюминия:

n = m/M = 2,34г/78г/моль = 0,03моль

По уравнению реакции:
n(Al2(SO4)3) = 1/2n(Al(OH)3) = 0,015моль

Масса 0,015моль сульфата алюминия:

m = n*M = 0.015моль*342г/моль = 5,13г

Рассчитаем массу раствора:

mр-ра = mр.в./w = 5,13г/0,15 = 34,2г