Вычислите объем углекислого газа полученного в ходе разложения 45 г карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Рахитова Наталья.
CaCO3=CaO+CO2
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=45/100=0,45моль
nCaCO3:nCO2=1:1
nCO2=0,45иоль
V(CO2)=22,4*0,45=10,08л