Вам выданы три пробирки с растворами. Определить, в какой из них серная кислота, соляная кислота и

гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Путяк Саша.

во все капнуть фенолфталеина - где гидроксид - окраска малиновая, в остальных не изменится.

затем добавить в оставшиеся хлориб бария - где выпал осадок там серная кислота. в оставшейся - соляная

Отвечает Ткачёва Юля.

соляная кислота

НCL+ АgNO3=АgCL+HNO3-КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ.(в молярном виде)(выпадает белый творожистый осадок АgCL)

ионное уравнение Н+CL+Аg+NO3=АgCL+H+NO3

краткое ионное уравнение CL+Аg=АgCL

 

серная кислота

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl качественная реакция(в молярном виде) ( выпадает осадок BaSO4)

ионное уравнение 2H + SO4 + Ba+ 2Cl = BaSO4 + 2H+2Cl

краткое ионное уравнение SO4 + Ba = BaSO4

 

гидроксид натрия

качественная реакция (в молярном виде)ZnCl2 +2NaOH= Zn(OH)2+ 2NaCl ( Zn(OH)2выпадает в осадок)

ионное уравнение Zn+ 2 Cl + 2Na + 2OH = Zn(OH)2+ 2 Na + 2Cl

краткое ионное уравнение Zn + 2OH = Zn(OH)2