Рассчитайте объем (н.у.),водорода, который выделился при взаимодействии магния с 98 г раствора с

массовой долей серной кислоты 10%. пожалуйста напишите дано и решение!!;

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Кристина.
Дано:
m(р-ра H2SO4)=98г
w(H2SO4)=10%
V(H2)-?

Решение:
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
1)m(H2SO4)=98×0,1=9,8г
2)n(H2SO4)=9,8/(1×2+32+16×4)=0,1моль
3)по уравнению реакции n(H2SO4)=n(H2)=0,1моль
4)V(H2)=0,1×22,4=2,24л