Расчитать объем кислорода, который вступит в реакцию с 3.9г. калия. Какая масса оксида калия при

этом выделится? Помогите пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Каверин Артём.

   Х л                         3,9 г                        Х г

     O2        +              4K        =               2K2O

n =1 моль                n = 4 моль              n = 2 моль

Vm=22,4 л/моль     Mr = 39 г/моль        Mr = 94 г/моль

V = 22,4 л               m = 156 г                 m = 188 г

Х л О2    -  3,9 г К

22,4 л О2 -  156 г К

V(O2) = 22,4 * 3,9 / 156 =0,56 л

3,9 г К     -   Х г К2О

156 г К   -   188 г К2О

m(K2O) = 3,9 * 188 / 156 =4,7 г