Вычислить кол-во вещества кислорода, прореагировавший с медью, если образовалось 4 грамма меди 2.

Ребята спасибо огромное, если решите

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянович Саша.

Уравнение реакции:

2Cu + O2 = 2CuO

Рассчитаем количество вещества оксида меди(II):

n = m/M = 4г/80г/моль = 0,05моль, M - молярная масса, взяли из таблици Менделеева

По уравнению реакции:

n(O2) = 1/2n(CuO) = 0,025моль