Смесь, состоящую из 1,48 г гидроксида кальция и 3 г сульфата аммония, нагрели до прекращения

реакции. Сколько аммиака при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Кристина.

Дано:                                    Решение
m (Ca(OH)2) = 1.48 г              1.48г           3г                                     х моль

m ((NH4)2SO4) = 3 г            Ca(OH)2+(NH4)2SO4---> CaSO4+ 2NH3+2H2O

V (NH3) = ?                                74г             132г                                22,4моль

 

                                                 1) m (Ca(OH)2) = 74 грамм

                                                 2) m ( NH4)2SO4 = 132 грамм

3) V1 = 1.48/74=0.02 моль

4) V2 = 3/132=0.02 моль 

так как V1 = V2 =>

5) Пропорция: 3/132 = х/22,4

х= (3*22,4)/132 = 0,5 моль.

 

Ответ: V( NH3) = 0,5 моль