Сколько л H2S выделится при взаимодействии цинка с 25 г концентрированной серной кислоты,если ее

концентрация составила 5моль/л (p=1.5 г.моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.
5H2SO4+4Zn->4ZnSO4+H2S+4H2O
Ню(H2SO4)=25/2+32+16*4=0,2551 моль(ню-кол-во вещества)
0,2551/5=x/1=>x=0,05102 моль(ню(H2S))
m(H2S)=0,05102(2+32)=17,34 г
V=17,34/1,5=11,56 л