Найдите массу осадка,выпавшего при добавлении к 160 г 2%-го раствора сульфата меди(II)необходимого

количества раствора гидроксида натрия. Какое количество вещества гидроксида натрия вступило в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Марианна.
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2осадок голубог цвета
mCuSO4=160*0,02(2/100)=3,2 г
nCuSO4=3,2/Mr(64+96=160)=3,2/160=0,02 моль
nNaOH=2nCuSO4=0,04 моль
mNaOH=0,04*Mr(40)=1,6г