Дорешать задачу номер 7. При прокаливании безводной натриевой соли карбоновые кислоты массой 4,8 г

с избытком NaOH образовался предельный углеводород. При сжигании этого углеводорода выделился оксид углерода (IV), на поглощение которого с образованием средней соли потребовалось 85 мл раствора гидроксида калия с массовой долей КОН 12% (плотность 1.10 г/мл). Определите формулу исходной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиев Ильдар.
M = 85мл*1,10г/мл = 93,5 г

12% = (m*100)/93,5г
m = 11,22 (KOH)

n(KOH) = 11,22г/56г/моль
n = 0,2 моль

СО2 = 0,1 моль