Решите задачу, оочень нужно. 10 г. цинка поместили в соляную кислоту найти V выделевшегося водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.
    10 г                                                                     Х л
     Zn            +          2HCl      ->     ZnCl2      +      H2
n=1 моль                                                             n=1 моль
M = 65 г/моль                                                    Vm=22,4 л/моль
m=65 г                                                                V = 22,4 л

10 г Zn    -    Х л Н2
65 г Zn    -   22,4 л Н2
V(H2) = 10 * 22,4 / 65 = 3,45 л
Отвечает Ситников Евгений.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1)n(Zn)=10г/65г/моль=0.15 моль
n(Zn)=n(H2)=0.15 моль
2)V(H2)=0.15 моль•22.4 л/моль=3,36л
Ответ: 3,36л