Какой объем 25% раствора гидроксида натрия (p=1,250 г/мл) нужен для приготовления 500 мл 0,1 Н

раствора NaOH?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Виктория.
M(NaOH)в р-ре =40*0,1=4г в 1000мл, а в 500мл - 2г;
m(NaOH)р-ра =2/0,25=8г;
V(NaOH)р-ра=8/1,250=6,4мл