Какая масса серного ангидрида потребуется для взаимодействия с 120 г раствора гидроксида натрия с

массовой долей гидроксида 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Синяков Глеб.
2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
гидроксида m (NaOH) = 120 * 0,4 = 48 г
M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль
M (SO3) = 32 + 48 = 80 г/моль
n (NaOH) = m/M = 48 / 40 = 1,2 моль
Серного ангидрида требуется в два раза меньше 
n (SO3) = 0,6 моль
m (SO3) = n * M = 0,6 * 80 = 48 г
Ответ: потребуется 48 г серного ангидрида.