Визначте масу води, яка утвориться при згорянни пентану обэмом 11,2 л


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедиярова Актоты.
 C_5H_{12}+8O_2 => 5CO_2+6H_2O
 \nu(C_5H_{12}) = 11.2 / 22.4 = 0.5      моль
Составим пропорцию, по молям, из уравнения и условия задачи:
1   -   6
0.5   - х                 х = 0.5*6 = 3
m(H_2O) = 3 моль * М (H_2O)  =  3 * 18 = 54 г.
Ответ:  54 г