M(Al2O3)=160 г m(H2SO4)=120 г m(соли)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Gomanuk Vlada.
Дано:
m (Al2O3)=160 г
m (H2SO4)=120 г
Найти:
m(соли) - ?
Решение:
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
1) Найдем недостаток:
а) ν (Al2O3) = m : M = 160 г : 102 г/моль  = 1,569 моль
б) ν (H2SO4) = m : M = 120 г : 98 г/моль  = 1,224 моль ⇒ H2SO4 - недостаток
2) Найдём массу соли:
а) ν (Al2(SO4)3) = 1/3 * ν(H2SO4) = 1/3 * 1,224 моль = 0,407 моль
б) m (Al2(SO4)3) = ν * M = 0,407 моль * 348 г/моль = 141,636 г ≈ 141,6 г