В водный раствор сульфата меди поместили две медные пластинки массой 10г каждая . К электродам

подключили к ним источник постоянного тока. Через некоторое время пластинку, служившую при электролизе анодом, растворили в азотной кислоте, добавили к полученному раствору избыток гидроксида натрия и получили 2,45г Cu(OH)2. Чему равна масса катода после электролиза? Решите задачу плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.
1. Находим количество вещества Cu(OH)_2. n = m/M = 2.45/98 = 0.025 моль (М - молярна масса Cu(OH)_2).
2. По формуле вещества мы видим, что меди там тоже 0.025 моль, а значить столько же анодной пластинки осталось после электролиза.
3. Считаем массу оставшегося анода. m(Cu) = n·M = 0.025·64 = 1.6 г.
4. Вся остальная часть анода (10 - 1.6 = 8.4 г) осела на катоде.
5. Значит масса катода 10 + 8.4 = 18.4 г.
Ответ: 18.4 грамма