качественные реакции на ион железа +2 и +3:) Пожалуйста помогите:0 вообще в химии ничего не

разбираю:)

Ответы на вопрос

Отвечает Островський Вадим.

Качественная реакция на ион железа (III) например вот такая

FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 ↓+ 3 NaCl – реакция со щелочью

Качественная реакция на ион железа (III) – реакция с желтой кровяной солью.

3 К4[Fe(CN)6 ] +4 FeCl3 = KFe[Fe(CN)6])↓ + 12 KCl

Качественная реакция на ион железа (III) – реакция с роданидом калия.

FeCl3 + 3 КCNS = Fe(CNS)3 + 3 KCl

Качественная реакция на ион железа (II) – реакция с красной кровяной солью.

 турнбуллева синь - KFe[Fe(CN)6]).

2 К3[Fe(CN)6 ] +3 FeSO4 = KFe[Fe(CN)6])↓ + 3K2SO4

Качественная реакция на ион железа (II) – реакция со щелочью.

FeSO4 +2 NaOH = Fe(OH)2 ↓ + Na2SO4

Отвечает Максимова Влада.

на железо +2:
Fe+2   + красная кровяная соль = турнбулевая синь (осадок)

 

на железо +3:

Fe+3   + желтая кровяная соль = берлинская лазурь (осадок)

;)