0.2046 г алюминия растворили в соляной кислоте. Выделившийся водород занял обьем 274 мл при

температуре 19 гр.ц. и 755 мм рт.ст. Вычислить эквивалента алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.
Из уравнения Менделеева-Клайперона найдем массу,выделившегося водорода :
m=MPV/RT=2*755*274/62360*(273+19)
газовую постоянную принимаем как 62360,поскольку,используем давление в мм.рт.ст.
m=2*755*274/62360*292=413740/18209120=0,0227 г
Эквивалентная масса водорода равна 1 г /моль,тогда найдем эквивалентную массу алюминия,исходя  из того ,что вещества вступают в реакции в количествах,пропорциональных их эквивалентам,поэтому составим и решим пропорцию :
0,2046 г алюминия эквивалентно 0,0227 г водорода
х г эквивалентно 1 г водорода
х=0,2046*1/0,0227=9,01322=9 г