Для кальция составьте уравнения химических реакций с помощью которых можно осуществить цепочку

превращений метал- основной оксид-основание-соль

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Ca - CaO - Ca(OH)2 - CaCO3
1. 2Ca + O2 = 2CaO
2. CaO + H2O = Ca(OH)2
3. Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH