Какая масса нитрата натрия образуется при взаимодействии оксида натрия со 100 г 15% раствора

азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Курилкин Антон.
Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O
mв-ва(HNO3)= 100* 0,15= 15г.
n(HNO3)= 15/63 = 0,24 моль
n(NaNO3)= 0,24 моль
m(NaNO3)= 0,24 * 85= 20,2 г.