Определите, какой объем углекислого газа (н.у,) выделится при взаимодействии 15 г карбоната

натрия,содержащего 15%примесей с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Вилинец Ксения.

Na2CO3+HCl=2NaCl+H2O+CO2

m(Na2CO3)=15*0,85=12.75

n=12.75\(46+12+48)=0.12

v(CO2)=0.12*22.4=2,7л 

Отвечает Шадрина Алёна.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

m(Na2CO3чист)=15*0.85=12.75г

M(Na2CO3)=106г/моль

n(Na2CO3)=12.75/106=0.12моль =>n(CO2)=0.12моль

V(CO2)=Vm*n=22.4*0.12=2.69л