Водный раствор неэлектролита, содержащий 12,4 г вещества в 200 г воды, кипит при температуре

100,52ºС. Определите, что содержится в растворе - глицерин C3H5(OH)3 или этиленгликоль C2H4(OH)2?

Ответы на вопрос

Отвечает Кінаш Зоряна.
1) дельта tзам. = K*m*1000/(M*mo)
K – криоскопическая константа растворителя (для воды K=1,86), m и M – масса и молярная масса растворенного вещества, mo – масса растворителя.
По условию: дельта tзам. = 0 – (-1,86) = 1,86 град
Отсюда: M = K*m*1000/( дельта tзам. *mo) = 1,86*12,4*1000/(1,86*200) = 62 г/моль
Молярные массы: глицерин – 92 г/моль, этиленгликоль – 62 г/моль. Следовательно, ответ – этиленгликоль.