Помогите срочно! Пожалуйста. сколько граммов калия потребуется для образования 940г оксида калия

K2O?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайлау Амир.
Дело в том, чтобы получить оксид калия потребуется очень много времени и реактивов. Реакция взаимодействия калия с кислородом:
2K + O2 = K2O2
Отвечает Белоусов Никита.
  78 г                                           Х г   4K            +        O2        =       2K2On = 4 моль                                 n = 2 мольMr = 39 г/моль                         Mr = 74 г/мольm = 156 г                                   m = 148 г78 г К     -    Х г К2О156 г К   -    148 г К2Оm(K2O) = 78 * 148 / 156 = 74 г