не понимаю тему по химии "Кислоты, их классификация и свойства ". ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ОБЪЯСНЕНИИ,

ЧТОБЫ БЫЛА ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИИ

Ответы на вопрос

Отвечает Овчиникова Катя.

1. Все кислоты меняют цвет в присутствии индикаторов. Например: лакмус(фиолетовый) в реакциях с кислотами становится красным, метилоранж(оранжевый) становится красным. ФЕНОЛФТОЛЕИН В РЕАКЦИЯХ С КИСЛОТАМИ ЦВЕТ НЕ МЕНЯЕТ! 

2. Кислоты взаимодействуют с основаниями: кислота+основание=соль+вода. Например: H3PO4+KOH=K3PO4+H2O

3.Кислоты взаимодействуют с основными оксидами: кислота+основный оксид=соль+вода. Например: 2HCl+MgO=MgCl2+H2O

4. Кислоты взаимодейсвуют с амфотерными оксидами: кислота+амфотерный оксид = соль+вода. Например: H3PO4+Al2O3=AlPO4+3H2O

5. Кислоты реагируют с амфотерными гидроксидами: Кислота+амфотерный гидроксид=соль+вода. Например: 2HNO3+Zn(OH)2=Zn(NO3)2+H2O

5. Кислоты реагируют с некоторыми солями только в том случае если образуется НЕРАСТВОРИМАЯ СОЛЬ ИЛИ БОЛЕЕ СЛАБАЯ КИСЛОТА!

Например: H2SO4+BaCl2=BaSO4(в осадок)+H2O

6. Кислоты реагируют с металлами. Например H2SO4+Mg=MgSO4+H2

 

Кислоты бывают кислородсодержащие (H2SO4) бескислородные(HF).

Получить кислоты можно: 1. Соль+кислота=соль+кислота. В ОСНОВНОМ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЛИБО НЕРАСТВОРИМАЯ, ЛИБО ЛЕТУЧАЯ КИСЛОТА. Например: NaCl+HNO3=HCl(летучая кислота)+NaNO3.

2. Кислотный оксид+вода. Например: SO2+H2O=H2SO3

2. Неметалл+водород. Например:H2+S=H2S.