Установите молекулярную формулу органической кислоты содержащей 48,5% С, 8,1%Н, 43,25% О. Плотность

пара данной кислоты по воздуху 2,55

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.
Пусть масса вещества равна 100 г. Тогда масса С будет равна 48,5 г,  масса Н — 8,1 г, а масса О - 43,25 г.

По 
относительной плотности рассчитаем молярную массу:
М = D(возд.) * 29 = 2,55*29= 74 г/моль.

находим массы атомов углерода,водорода и кислорода в этом веществе по их массовым долям.
m(C) = 74 * 0,485 = 36; т.е. число атомов С 36/12 =3
m(H) = 74 * 0,81 = 60; т.е число атомов Н 60/1 =60.
m(О) = 74 * 0,4325 = 32; т.е. число атомов С 32/16 =2
Формула вещества — С3Н60О2