На нейтрализацию смеси этилового спирта и уксусной ки- слоты затратили раствор гидроксида натрия,

содержащий 5 г NaOH. В результате реакции между компонентами этой сме- си получили 0,1 моль сложного эфира. Определите массовую долю кислоты в смеси.(нашел ОТВЕТ НО НУЖНО РЕШЕНИЕ,ответ был в процентах:62%)

Ответы на вопрос

Отвечает Миленина Арина.
CH3-CH2-OH+CH3-COOH-->CH3-CH2-O-(O)=C-CH3+H2O
CH3-COOH+NaOH--->CH3-COONa+H2O
CH3-CH2-OH+NaOH≠
n(NaOH)=m/M=5/40=0,125 моль
n(NaOH):n(CH3-COOH)=1:1-->n(CH3-COOH)=0,125 моль
n(
CH3-CH2-O-(O)=C-CH3,сложн.эф):n(CH3-CH2-OH)=1:1--->n(CH3-CH2-OH)=0,1 моль
m(CH3-COOH)=n*M=0,125*60=7,5 г
m(
CH3-CH2-OH)=n*M=0,1*46=4,6 г
w(CH3-COOH)=m/m *100%=7,5/12,1 *100%=62%
Ответ: 62% 
такое решение задачи,если нужен ответ 62%