Помогите пожалуйста решить задачу. Газ, который получен под действием соляной кислоты га карбонат

кальция массой 25 грамм, поглотили раствором гидроксида натрия (при этом образовалась средняя соль) .Рассчитайте объём гидроксида натрия (массовая доля NaOH 8%), плотность 10,9 г/мл, которой требуется для поглощения образовавшегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Садчикова Юлия.
1)2hcl+caco3=cacl2+co2(газ)+h2o
2)co2+2naoh=na2co3+h2o
3)n(co2)=25:44=0,57 моль
4)n(naoh)=1,14 моль
5)m(naoh)=1,40•40=45,45г
6)m р-ра(naoh)=45,45:8•100=568,18г
7)v(naoh)=568,18:10,9=52л