красный фосфор сожгли в атмосфере хлора.Продукт реакции обработали избытком воды и в раствор

добавили порошкообразный цинк. Выделяющийся газ пропустили над нагретым оксидом двухвалентного железа.напишите уравнения реакций описанных превращени

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбаев Мейір.

2P+5Cl2 = 2PCl5

PCl5+4H2O = H3PO4 + 5HCl

Следующие две реакции идут параллельно:

Zn+2HCl = ZnCl2 + H2

3Zn+2H3PO4 = Zn3(PO4)2+3H2

FeO+H2 = Fe+H2O