РЕБЯТ, ОЧЕНЬ НУЖНО!!!! УЖЕ ГОЛОВА РАСКАЛЫВАЕТСЯ, ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!(10 класс) какой объем чадного

газу можно получить впоследствии реакции нитратной кислоты с 1 тонной мармура, который содержит 12% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Биркун Иван.
Во первых, действием нитратной кислоты на мармур нельзя получить чадный газ, а только углекислый газ (СО₂).
Во вторых, составой частью мармура является  карбонат кальция (СаСО). Поэтому сначала рассчитаем массу чистого СаСО в 1 тонне мармура.  
1 тонна  – 100%
Х тонн – 88%
Отсюда, Х = 0,88 тонн = 880 кг СаСО₃  
Далее составляем уравнение реакции и проиводим рассчет углекислого газа:
880                                           X
CaCO₃ + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + CO₂↑ + H₂O
100                                          22,4  
Отсюда Х = 197,12 м³ (СО)  
Далее, если автор задания хочет узнать объем чадного газа (СО) то исходя из схеммы:   СО₂ → СО
Видно, что объем чадного газа равен объему углекислого газа = 197,12 м³ .  

Ответ: 197,12 м
³
Отвечает Федоров Денис.
какой объем чадного газу можно получить впоследствии реакции нитратной кислоты с 1 тонной мармура, который содержит 12% примесей

2HNO3 + CaCO3 --> Ca(NO3)2 + H2O + CO2
1 тонна - 100%
х тонн - 88% (это содержание чистого вещества)
х = 0,88 тонн = 880 кг= 880000 г
n(CaCO3)= 880000/(40+12+16*3)= 8800 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=8800 моль
V(CO2)= 8800*22.4= 197120 мл = 197,12 л