Какой объём оксида углерода 4 выделится при обработке соляной кислотой известняка массой 150г,

содержащего 10% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Разгон Алена.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
находим сколько в 150г находится известняк, то есть от общей массы вычитаем массу примесей: 150-150*0.1=135
молярная масса CaCO3-100
от 100г CaCO3 получается 22.4л CO2
а от 135г - x
x=30.24л