рассчитайте объём водорода (н.у), который может быть получен при действии избытка раствора соляной

кислоты на 4,0 г кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

n(Ca) = m/M = 4г/40г/моль= 0,1моль

По уравнению реакции n(H2) = n(Ca) = 0,1моль

V(H2) = n x Vm = 0,1моль х 22,4л/моль = 2,24л