Найти объём водорода необходимый для восстановления алюминия из его оксида массой 10 кг.Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Постельняк Мария.
Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O
m(Al2O3)=10кг=10г
M(Al2O3)=0.102г/моль
n(Al2O3)=m(Al2O3)/M(Al2O3)=10/0.102=98моль
22.4л×3=67.2л (H2)
V=98моль×67.2л=6585.6л (H2)