. Выведите формулу углеводорода, содержание углерода в котором составляет 85,71 %, а относительная

плотность по водороду равна 63. Назовите вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
М(С)=12
М(Н)=1
D(H)=63
w(c)=85.71
решение
масса углеводорода равна 63*2=126

масса углерода равна (85.71*126)/100=107.9г
масса водорода равна ((100-85.71)*126)/100=18 г
находим кол-во вещва
n(C)=107.9/12=9
n(H)=18/1=18
C9H18