Определить количество вещества (в моль) в метане, если в результате горения образуется 3,36 литра

углекислого газа (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
V(CO2) = V(CH4) = 3,36 л
n(CH4) = V/Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль
Ответ: 0,15 моль